Опрос об открытом доступе

Уважаемые читатели!

С декабря 2017 года НЭИКОН в партнерстве с ведущими университетами страны реализует проект «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов», поддержанный фондом Президента Российской Федерации.  Проект предполагает создание единой платформы репозиториев открытого доступа, аккумулирующих научные труды российских ученых.

Подобные национальные платформы существуют во многих странах мира уже более 10 лет, но для России проект является пилотным. Также в России до сих пор нет никаких государственных программ или программ научных фондов, направленных на перевод в «золотой» открытый доступ  статей, опубликованных по результатам работ с госфинансированием. А между тем, начиная с 2012-2014 гг., такие программы запущены в ведущих странах мира. В результате, в таких странах как США, Китай, Германия, Великобритания, Нидерланды  и др. в открытый доступ были переведены  25-30% статей из Web of Science 2016-2017 гг., то время как для России таких статей было всего 11%.

По поручению Минобрнауки НЭИКОН уже два года реализует некоммерческий проект издательства RSC по переводу статей российских авторов в «золотой» открытый доступ, но дальнейшая судьба проекта связана с продолжением подписки Минобрнауки на ресурсы RSC и до сих пор не определена.

В процессе выполнения работ по президентскому гранту НЭИКОН проводит анкетирование среди российских научных и образовательных организаций, которое поможет понять, насколько наши ученые знакомы с идеями открытого доступа и готовы размещать свои статьи в репозиториях и журналах на условиях зеленого, золотого и гибридного открытого доступа. Для этого по адресу: https://goo.gl/forms/jpfbHqGudDCYbHCx2 размещена совсем небольшая анкета.

Кроме того, в ходе выполнения работ по проекту НЭИКОН с партнерами проведет серию мероприятий направленных на продвижение идей открытого доступа, расширения числа участников проекта , а также увеличения числа и объема ресурсного наполнения российских репозиториев. Первый трехдневный семинар пройдет 19-21 марта в Томске в НИУ ТГУ, Муниципальной информационной библиотечной системы г. Томска и в Технопарке "Кванториум" на площадке для молодых лидеров "Точка кипения". Более подробная информация будет немного позже размещена на сайте НЭИКОН.