Научная библиотека МГУ имени М.В. ЛомоносоваГлавнаяБеседа со Львом Сергеевичем Терменом

Беседа со Львом Сергеевичем Терменом

08.07.2019

На сайте фонда «Устная история» опубликована вторая беседа с изобретателем Львом Терменом. Он рассказывает о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться при разработке музыкальных электроинструментов. Так после статьи в газете The New York Times об использовании электричества в музыке Льву Сергеевичу пришлось уволиться из Московской консерватории. После консерватории Термен устроился на кафедру акустики физического факультета МГУ, но полноценно заниматься музыкой там не было возможности. Изобретатель пытался заручиться поддержкой руководства Московского университета и трижды встречался с ректорами, но в силу разных обстоятельств помощи не получил. Кроме того, Термен рассказывает о своих работах в сфере крионики, микросъемки и обнаружения взрывчатых веществ.