Научная библиотека МГУ имени М.В. ЛомоносоваГлавнаяБеседа с Андреем Синявским и Марией Розановой

Беседа с Андреем Синявским и Марией Розановой

12.02.2020

Во время постсоветских приездов в Москву Андрей Синявский и Мария Розанова несколько раз приходили в отдел устной истории библиотеки МГУ (тогда отдел фонодокументов), основанный на собрании Дувакина. За столом несколько раз включался магнитофон, всякий раз с оговоркой, что для записи нужно приехать и поговорить отдельно. Единственный сколько-нибудь связный рассказ посвящен университетской юности и непосредственно Виктору Дмитриевичу Дувакину. Говорит преимущественно Мария Васильевна, в том числе и от лица Синявского, о многочисленных и долгих попытках Андрея Донатовича познакомиться с ней. Они вместе вспоминают вступительный экзамен и семинар по поэзии XX века у Дувакина, описывают трогательные моменты дружбы с Виктором Дмитриевичем и критикуют некоторых преподавателей и студентов филологического факультета МГУ.